Ассоциация умных городов презентовала SMART-дверь в Дубае

27 февраля в «умном» полицейском участке столицы ОАЭ при содействии Ассоциации умных городов состоялся первый телемост между городами Грозный и Дубай с помощью совместной разработки технопарка AIRA и Министерства Чеченской Республики – SMART-двери с видеоэкраном.

В мероприятии приняли участие первые лица ОАЭ и Чеченской Республики: Принц Мансур Бин Мухаммед Аль Мактум, генеральный консул РФ Олег Фомин, советник главы ЧР в арабских и исламских странах Турко Даудов, исполняющий обязанности мэра Грозного Иса Хаджимурадов и министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев, который пригласил принца погостить в Чечне в честь объявленного года туризма.

Телемост завершился вручением принцу символического ключа от SMART-двери Юрием Берестовым, президентом Ассоциации умных городов. Арт-объект – особый подарок ОАЭ от Чеченской республики, который займет почетное место в одной из туристических локаций Дубая. Данное событие положило начало сотрудничеству Ассоциации и технопарка AIRA с ОАЭ – одним из основных инновационных центров Ближнего Востока, где реализуются такие инновационные проекты, как беспилотное метро и остановки общественного транспорта с кондиционерами и Wi-Fi, а также ежегодно проводится Международная выставка инфраструктурных инноваций Innovation Arabia.

«Мы видим в сотрудничестве с ОАЭ большой потенциал для развития участников нашей Ассоциации, поскольку большинство внедренных здесь технологий разработаны иностранными компаниями. У нас есть многолетний опыт и успешные кейсы, чтобы выйти на этот рынок и составить достойную конкуренцию нашим зарубежным коллегам», – считает президент Ассоциации умных городов Юрий Берестов.