Грозный с Дубаем соединит SMART-дверь

23 февраля в столице ОАЭ Дубае при поддержке Ассоциации умных городов состоится первый телемост между городами Грозный и Дубай с помощью совместной разработки технопарка AIRA и Министерства Чеченской Республики – SMART-двери с видеоэкраном высотой в человеческий рост. В мероприятии примут участие наследный принц ОАЭ Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум и представители руководства Чеченской Республики. Арт-объект позволит людям из разных стран наблюдать за жизнью других городов и будет передан в дар Дубаю от Министерства Чеченской Республики по туризму и технопарка AIRA.

В дальнейшем Ассоциация совместно с технопарком AIRA примет участие в разработке и установке SMART-дверей в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Берлине, Лондоне и Париже. Все двери будут объединены в единую сеть. Таким образом, жители городов, где они установлены, смогут виртуально путешествовать по разным странам из одной точки.

Презентация арт-объекта пройдет в преддверии XIII ежегодной международной выставки инфраструктурных инноваций Innovation Arabia, где при содействии Ассоциации умных городов технопарк AIRA представит свою SMART-продукцию из запатентованного материала SELIN©: элементы велодорожки Smart Track, интерактивные детские площадки, дорожные ограничители с подсветкой Smart Bollard, 3D плитка и другое. Световые элементы для продукции частично изготавливаются на производстве в Грозном, открытом в 2018 году компанией «Айра», где работают люди с ограниченными возможностями по зрению.

«Главная цель Ассоциации умных городов – объединение компаний, создающих smart-решения для городов, и помощь в поиске оптимальных стратегий для успешной реализации проектов. Сегодня мы привезли в Дубай продукцию, которая создаётся на базе технопарка AIRA. Для нас особенно ценно, что наши проекты примут участие не только в выставке, но и по просьбе правительства ОАЭ останутся как часть постоянной экспозиции в инновационном полицейском участке Innovation lab», – рассказывает президент Ассоциации умных городов Юрий Берестов.