Мероприятие “Диалог 2021 — часть 2”

В конце прошлой недели состоялась стратегическая сессия “Диалог 2021 — часть 2”, организаторами которой выступили Ассоциация умных городов и Центр компетенций Санкт-Петербурга по вопросам ФКГС, при поддержке правительства Санкт-Петербурга. 

Мероприятие прошло очно, с 18 на 19 июня, на площадках Центра компетенций и технопарка “Айра”. Стратегическую сессию открывал Михаил Климовский, советник ректора Университета ИТМО, научный куратор Центра компетенций Санкт-Петербурга. В своих приветственных словах он выразил желание обсуждать с регионами, помимо прикладных вопросов улучшения производства и городского дизайна, темы обозначения важности устойчивого развития, биоразнообразии городов, инклюзию людей разных возрастов, и создание общественных пространств с учетом их потребностей, приоритетные вопросы развития российского благоустройства, эффективные и неэффективные реализованные проекты, как бороться с вандализмом, внедрение позитивных практик, которые помогут российским городам становиться удобнее и комфортнее, а людей живущих в них счастливее. 

На следующий день участники сессии отправились в технопарк “Айра”, который является партнером мероприятия “Диалог” и резидентом Ассоциации умных городов. В технопарке обсудили методы работы передового производства, новые инновационные материалы российских разработок и технологии, как работать с дворовыми территориями и жителями, интеграцию дополненной реальности в благоустройство, как способ привлечения внимания разных возрастных групп детей, создание правильной культуры поведения на детских площадках и формирование положительного опыта использования. 

“Диалог 2021 — часть 2” посетили представители 11 регионов России, среди которых региональные центры компетенции по ФКГС, региональные исполнительные органы государственной власти, ответственные за благоустройство, практикующие архитекторы и урбанисты.