Скамейка с подогревом и смарт-урна. В Белгороде прошёл форум «Умный город»

Статья газеты Аргументы и факты о форуме “Умный город”

В Белгороде состоялся всероссийский форум «Умный город. Инструкция по применению». На одной площадке собрались представители власти, крупного бизнеса и молодые специалисты в области цифровизации из 65 городов России. В течение двух дней, 15 и 16 апреля, 400 участников обменивались передовыми практиками и обсуждали вопросы применения технологий «умного» города в повседневной жизни.

Одной из главных целей проекта является внедрение цифровых технологий в каждый муниципалитет страны, и Белгородская область подключилась к реализации стратегий «Умного города» одной из первых. По словам первого замгубернатора Белгородской области Евгения Мирошникова, цифровизация услуг в будущем поможет отказаться от уже привычных МФЦ.

Также в рамках форума прошёл двухдневный хакатон. 50 молодых специалистов, увлекающихся IT-технологиями, дизайном, урбанистикой и архитектурой, решали, как внедрить цифровизацию в городское хозяйство. 

«Умные» проекты

Лекции и обсуждение проектов – это ещё не всё, что было интересного на форуме. Молодые специалисты и крупные IT-компании представили свои разработки и продемонстрировали, как они работают.

Например, сотрудники технопарка «Айра» из Ленинградской области установили на площадке форума смарт-лавочку, оснащённую специальной кольцевой лампой – как у блогеров. В самой скамейке установлен датчик: с какой стороны светит солнце, туда и поворачивается лавочка. Это сделано для того, чтобы по вечерам люди могли любоваться закатом.

На форум компания привезла ещё один свой новый продукт – скамейку с подогревом. Изделие собрано из стеклопластика и разработано специально для отдыха на ней в зимнее время. Похожие лавочки с подсветкой, но ещё без подогрева, уже размещены в Казани, Якутске, Магадане и в Москве.

«Мы разрабатываем разные умные изделия. Наши скамейки оснащаются солнечными панелями, подогревом, USB, точками доступа Wi-fi. Проекты реализуем в разных городах от Калининграда до Камчатки», — рассказали представители компании.

Фото: АиФ/ Мария Зуборева

Источник: Аргументы и факты