Состоялся семинар “Диалог 2021”

В конце прошлой недели, на базе Центра компетенций Санкт‑Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды, состоялся двухдневный семинар “Диалог 2021”, посвященный вопросам российского благоустройства. 

Семинар проходил 19 и 20 марта очно, а также в онлайн форматах, и состоял из 5 тематических блоков: деловой программы, круглого стола, посещения новых точек притяжения Санкт-Петербурга, экскурсии по крупнейшему комплексному производству, работающему в сфере благоустройства, и цикла лекций.

Участниками “Диалог 2021” стали представители 20 региональных центров компетенций по формированию комфортной городской среды, представители вузов, главные архитекторы, и представители администраций региональных городов. 

Деловую часть мероприятия открыл вице-губернатор Санкт‑Петербурга, Николай Бондаренко. В своих приветственных словах он выразил надежду, что работа Центра как точки притяжения для неравнодушных граждан, урбанистов, специалистов в сфере ландшафтного дизайна и благоустройства, даст дополнительный импульс развития этой сферы не только в Петербурге, но и за его пределами, а Центр станет площадкой межрегионального отраслевого общения. Координатор мероприятия, заместитель председателя Комитета по благоустройству Лариса Викторовна Канунникова, представила ландшафтно-градостроительную стратегию благоустройства Санкт‑Петербурга до 2030 года, и рассказала о практической части ее реализации.

В ходе первого дня семинара были также подняты вопросы отрасли, показаны позитивные практики благоустройства в России в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”, а также произошел обмен опытом в рамках круглого стола на тему: “Развитие современного благоустройства в России: проблемы, позитивные практики, тренды”. 

Второй день семинара “Диалог 2021” прошел в стенах производства, работающего в сфере благоустройства. Участники посетили различные цеха, увидели процессы производства и узнали об инновационных материалах, технологиях и решениях, которые применяются в современном благоустройстве для улучшения качества и цифровизации городской среды. 

Мероприятие завершилось циклом лекций от практиков на темы: “Реализуемые и нереализуемые проекты МАФов” и “Как превратить жителя в урбаниста: расширяем зону комфорта от квартиры до двора и города”. 

“Наша Ассоциация является одним из партнеров Санкт-Петербургского Центра компетенций и организаторов мероприятия “Диалог 2021”. Мы работаем над тем, чтобы проект “Комфортная городская среда” был эффективно реализован, поэтому Ассоциация помогает наладить диалог между производителями и теми кто отвечает за реализацию  проекта “Городская среда”. Прошедший семинар помог обменяться опытом, актуализировать ключевые приоритеты, подсветить точки роста и пути дальнейшего развития программы”, —  говорит президент Ассоциации умных городов, Юрий Берестов.

Организаторы мероприятия: 

  • Санкт-Петербургский Центр компетенций по вопросам ФКГС
  • Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга 
  • Ассоциация Умных городов 

Информационный партнер: российская газета “Петербургский дневник”